Stadtrat Gommern und seine Ausschüsse

Aufbau

Am 25. Mai 2014 wurde der Stadtrat von Gommern neu gewählt. Er besteht aus 28 Mitgliedern und dem Bürgermeister.
Die Vorsitzende des Stadtrates ist Frau Margrit Peters (CDU). Zum ersten stellvertretenden Vorsitzenden wurde Herr Ingo Voigt (FWGLG) und zur zweiten stellvertretenden Vorsitzenden Frau Ramona Schmied-Hoboy (SPD/Die Grünen) benannt.

stadtrat-wahlergebnis

Der Stadtrat hat zur Erfüllung seiner Aufgaben folgende ständige Ausschüsse gebildet:

Beschließende Ausschüsse:

  1. Hauptausschuss
    Der Vorsitzende des Hauptausschusses ist gemäß Hauptsatzung der Stadt Gommern vom 19. März 2015, in der zurzeit geltenden Fassung, der Bürgermeister der Stadt Gommern.
    Folgende Mitglieder des Stadtrates wurden für den Hauptausschuss benannt:

    MitgliederStellvertreterFraktion
    H.-H. Wegener Ch. Döring CDU
    J. Michalek M. Peters CDU
    K. Hartstock W. Schmidt SPD/Die Grünen
    I. Voigt H. Sauermilch FWGLG
    F. Krehan H. Götze FWGLG
  2. Betriebsausschuss des Eigenbetriebes "Wasser und Abwasser" Gommern
    Der Vorsitzende des Betriebsausschusses ist gemäß Hauptsatzung der Stadt Gommern vom 19. März 2015, in der zurzeit geltenden Fassung, der Bürgermeister der Stadt Gommern.
    Folgende Mitglieder des Stadtrates wurden für den Betriebsausschuss benannt:

    MitgliederStellvertreterFraktion
    H.-H. Wegener Ch. Döring CDU
    M. Fickel Th. Starzynski CDU
    F. Wehrstedt R. Schmied-Hoboy SPD/die Grünen
    U. Lüdicke M. Langer Linke
    F. Sattelmaier H. Sauermilch FWGLG
    I. Voigt H. Specht FWGLG
  3. Vergabe- und Liegenschaftsausschuss
    Der Vorsitzende des Vergabe- und Liegenschaftsausschusses ist gemäß Hauptsatzung der Stadt Gommern vom 19. März 2015, in der zurzeit geltenden Fassung, der Bürgermeister der Stadt Gommern.
    Folgende Mitglieder des Stadtrates wurden für den Vergabe- und Liegenschaftsausschuss benannt:

    MitgliederFraktion
    D. Kelm CDU
    Th. Starzynski CDU
    F. Wehrstedt SPD/Die Grünen
    M. Langer Linke
    F. Sattelmaier FWGLG
    E. Schopp FWGLG

Beratende Ausschüsse:

Folgende Mitglieder des Stadtrates wurden für die beratenden Ausschüsse benannt:

  1. Wirtschafts- und Finanzausschuss

    MitgliederFraktion
    H. Sauermilch FWGLG
    J. Michalek CDU
    T. Kahlo SPD/Die Grünen
    H.-H. Wegener CDU
    A. Haberland FWGLG
  2. Sozial- und Ordnungsausschuss

    MitgliederFraktion
    Ch. Döring CDU
    J. Michalek CDU
    K. Hartstock SPD/Die Grünen
    U. Lüdicke Linke
    A. Haberland FWGLG
  3. Jugend-, Bildungs- und Kulturausschuss

    MitgliederFraktion
    W. Schmidt SPD/Die Grünen
    R. Kunkel FWGLG
    Th. Starzynski CDU
    R. Dame CDU
    U. Lüdicke Linke
  4. Bau- und Umweltausschuss

    MitgliederFraktion
    M. Fickel CDU
    G. Hildebrand CDU
    R. Schmied-Hoboy SPD/Die Grünen
    E. Schopp FWGLG
    H. Götze FWGLG